北京新闻

新华网北京频道 > 正文

信息资讯:国防邮电产业2018军民两用产品“长缨杯”工业设计大赛评审结果公示

2018-10-26 16:14:55
来源: 中国国防邮电职工技术协会官网
【字号: 】【打印

    由中国国防邮电工会全国委员会、河北省国防科技工业局、中国国防邮电职工技术协会联合举办的国防邮电产业2018军民两用产品“长缨杯”工业设计大赛专家评审已经结束,现将评审结果予以公示,公示时间为2018年10月22日至10月26日。如对公示结果有不同意见,请于2018年10月26日前以电话和信函等方式向大赛组委会反映。

    联系人:李 冰 0311-88623700、13933808508

    张培立 010-68591023、13146618228

    地 址:河北省石家庄市建设南大街57号河北省国防科技工业局(李冰收)

    邮 编:050011

    中国国防邮电工会全国委员会 河北省国防科技工业局 中国国防邮电职工技术协会

    2018年10月22日

    国防邮电产业2018军民两用产品“长缨杯”工业设计大赛评审结果公示

    评审组别:军转民组

 奖项类别 作品名称

报名方式

参赛单位 参赛成员
一等奖 深海型高精度惯性基组合导航系统 单位名义 北京自动化控制设备研究所

张亚文、马小艳、刘志军、邓继权、江薇

二等奖 自对准智能无人电动汽车充电桩 单位名义 上海机电工程研究所 齐可鑫、韩锐、汤日佳、殷翔、赵川
二等奖 北斗微型水利终端 单位名义 航天恒星科技有限公司 毕朝瑞、李志中、王大印、刘大勇、迟百宏
三等奖 管道内检测机器人——“银蛇” 单位名义 北京华航无线电测量研究所 李东莹、卜帝 、郭宏、曲国英、贾兴豪
三等奖 投弹式高层建筑干粉消防车 单位名义 北京机械设备研究所 邱旭阳、申研、刘海平、陈爱锋、李佳辉
三等奖 页岩气开采用智能化压裂与测试集成系统技术及装备 单位名义 中国航天科技集团有限公司第一研究院第十八研究所 王恒、白玉新、罗翔、岳明明、张希玉
优秀奖 生命探测穿墙雷达 单位名义 北京华航无线电测量研究所 李东莹、卜帝、 曲国英、 田士涛、 郭宏
优秀奖 助盲行智能眼镜 单位名义 北京控制与电子技术研究所 朱建国、张健、韩新建、孙雪琪、李佳腾
优秀奖 立式离合器壳体旋压专机 单位名义 四川航天长征装备制造有限公司 丑西平、孙宏波、侯春林、罗恒、傅桌
优秀奖 C5激光电视 单位名义 四川长虹电子控股集团有限公司 黄立中、罗佳龙、邢晓光、赖勋、陈伟
优秀奖 UTV轻型全地形车 单位名义 重庆嘉陵全域机动车辆有限公司 陈万智、黄建彬、胡凌、张勇、范国强

    评审组别:军民通用组

一等奖 瓢虫便携式仿生球形飞行器 单位名义 北京特种机械研究所 贾华宇、李兆博、杨志
二等奖 DX2240稀土永磁多线切割机 单位名义 唐山晶玉科技股份有限公司 刘永柱、王帆、王晓光、白玉刚
二等奖 张衡一号卫星构型布局设计 单位名义 航天东方红卫星有限公司 刘江、刘质加、朱兴鸿、段晓、扈勇强
三等奖 太阳能飞艇 单位名义 中国航发贵州红林航空动力控制科技有限公司 吕宇、周振华、张远洋、卢书君
三等奖 直升机抗坠毁驾驶员座椅 单位名义 航宇救生装备有限公司 胡家倩
三等奖 VAST便携户外终端 个人名义 -- 甄大崴
优秀奖 一种基于军民两用雷达天线的馈源设备-FAST工程馈源舱 单位名义 中国电子科技集团公司第五十四研究所 北方工程设计研究院有限公司 王宇哲、王明星、贾彦辉、段艳宾、李晓雅
优秀奖 工业级变距多旋翼无人机“察敌”X-M20“鹤” 团队名义 -- 罗骏,吴令华,苏兵兵,侯祥民,黄水林
优秀奖 超宽频带射电频谱天线及天线阵 单位名义 中国电子科技集团公司第五十四研究所 耿京朝、牛传峰、贾彦辉、李建军、王铮
优秀奖 全地形车搭载无人机无人搜救平台 单位名义 上海机电工程研究所 王腾、周元春、吕文波、解强、缪东辉
优秀奖 新型并联机构船用天线 单位名义 中国电子科技集团公司第五十四研究所 付强、段艳宾、窦玉超、孙孟林
优秀奖 变电站智能巡检机器人 单位名义 中国航空工业集团公司洛阳电光设备研究所 岳卫兵、牛学东、张风奇、孙志勇、易善强
优秀奖 调频激光雷达扫描仪 单位名义 北京航天计量测试技术研究所 缪寅宵、刘柯、宋金城、郭力振、朱浩
优秀奖 中国舰载机飞行员专用手表-FSZ09033 单位名义 飞亚达(集团)股份有限公司 孙磊、高仍东、汪雯
优秀奖 室外安保巡查机器人 单位名义 航天科工智能机器人有限责任公司 沈志航、黄芃超、卜志娟、吕翀
优秀奖 45000吨集装箱滚装船 单位名义 沪东中华造船(集团)有限公司 沈朝晖、刘禹、李金光、袁亮、姜志强

    评审组别:概念设计组

一等奖 飞鱼-空潜一体无人侦察系统 团队名义 -- 王鹏、贲亮亮、蒋太宇、石磊、孙世航
二等奖 鬣蜥 单位名义 重庆长安工业(集团)有限责任公司 周勇、谭静、杨林、王敬东、马胜
二等奖 低能耗混合驱动水下滑翔机 团队名义 -- 王大印、刘大勇、原培卓、尹喆雯、周旭
三等奖 ARJ21医疗救援机 单位名义 中国商飞上海飞机客户服务有限公司 任和、罗啸宇、付秀民、贾琳、吴朝骞
三等奖 “水滴”全电驱动飞行器 团队名义 -- 刘天龙、张新华、黄建、王贯、王天乙
三等奖 灾区防疫-医疗废品处理无人机 单位名义 江西师范大学美术学院 邓志鹏、董清雯、陈华峰、张欣雨、王绍君
优秀奖 多重飞行培训模拟器 单位名义 北京海鹰科技情报研究所 王宏达、郭孟然、王健、赵志伟、周琦
优秀奖 通过式极坐标飞机机身装配生产线 单位名义 成都飞机工业(集团)有限责任公司部装一厂 范进步、陈晓龙、相辉、张维、鲁科良
优秀奖 《折》军民两用紧急救灾帐篷 单位名义 河北师范大学美术与设计学院 王鹏、张鹏威
优秀奖 纯电动无人驾驶矿用自卸车 单位名义 内蒙古北方重型汽车股份有限公司 王飞宇、徐新程
优秀奖 无障碍车 单位名义 重庆长安工业(集团)有限责任公司工会 周勇、杨林、王敬东、谭静、马胜
优秀奖 “蜂巢”深海支持平台 单位名义 中国船舶工业集团公司第七〇八研究所 张思航、吕明冬、杨帆、陈哲超、任奕舟

声明:本文不代表本网站观点,如是转载内容,新华网北京频道不对本稿件内容真实性和图文版权负责。如发现政治性、事实性、技术性差错和版权方面的问题及不良信息,请及时与我们联系,并提供稿件的错误信息。

分享到:
( 编辑: 骆璐 ) 【字号: 】【打印】【关闭
010070060010000000000000011104731123610702